Суббота, 20.04.2024, 21:33Приветствую Вас Гость | RSS


               Главная | | Регистрация | Вход



Меню сайта

Категории раздела
Школьная жизнь [427]
Методическая работа [46]
Конкурсы [313]
Разное [211]
Документы [9]
Врач информирует [9]
Праздники [16]
ВПР [2]
ГИА 2019 [4]



















Поумничаем?





    





Главная » 2018 » Январь » 21 » Для Вас,родители!
06:06
Для Вас,родители!
АМУРСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПРИЗЫВАЕТ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) К УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
18.01.2018 г.
Современные компьютерные технологии - интернет, мобильные устройства - важная часть повседневной жизни, необходимая для развития детей. Полный запрет доступа детей к гаджетам не решает проблему их безопасности. 
Пока родителей нет дома: 
- 5 из 10 детей в возрасте от 8 до 15 лет сталкивались с информацией о наркотиках в Сети.
- 17% подростков регулярно заглядывают на запретные ресурсы, 6% - готовы претворить увиденное там в жизнь.
- 31% детей считают, что родители не имеют ни малейшего понятия о том, чем они занимаются в Интернете. Родители, работающие в офисе полный рабочий день, проводят с детьми в среднем 1 час 21 минуту в день.
Интернет-зависимость выражается в непреодолимом желании вернуться за компьютер. Это такая же зависимость, как от алкоголя, наркотиков или азартных игр, разве что последствия не столь тяжелые. У подростков полностью теряется чувство реального времени, начинается снижение успеваемости в школе и потеря контактов с друзьями. Они начинают отдавать предпочтение онлайн-общению. При попытке запретить дети реагируют агрессивно.
Одна из наиболее опасныхна сегодняшний день нерешенных проблем - деятельность виртуальных драгдиллеров и пропагандистов наркотиков в сети «Интернет».
За последние годы пропаганда наркотиков в сети Интернет приобрела пугающие масштабы. Каждый день сотни подростков приобщаются к употреблению наркотических веществ. Наркодельцы виртуально проникают в каждый дом, где есть Интернет. Рецепты, позволяющие приготовить наркотик самостоятельно, в домашних условиях, общедоступны в сети Интернет.
Следующие программы родительского контроля призваны обеспечить безопасность вашего ребенка при пользовании Интерне¬том, оградить от того, что ему еще рано знать и видеть:
- Создание белого списка.
Родители самостоятель¬но составляют белый список сайтов, которые может по¬сещать ребенок.
-Создание черного списка.
В черном списке указываются сайты, на которые ребен¬ку заходить запрещено. Приложение работает с базой данных, где содержатся сайты для взрослых. Крайне желательно, чтобы список регулярно обновлялся через Интернет, иначе появление новых ресурсов быстро сде¬лает защиту неактуальной. 
     -Ограничение времени, проводимого ребенком за компьютером.
Необходимо определить расписание пользования компьютером и Ин-тернетом, выбрать допустимое время суток и продолжи¬тельность работы. Так родителям не придется прогонять ребенка от компьютера и вступать в конфликт - сеанс закончится сам собой.
        - Управление доступом к игровым приложениям.


Возможности родительского контроля позволяют по¬мочь детям играть в безопасные, дружелюбные, зани¬мательные и обучающие игры, соответствующие их воз¬расту. В частности, родители могут блокировать как все игры, так и только некоторые из них. Дополнительно родители могут устанавливать разрешение или запрет на доступ к отдельным играм, исходя из допустимой возрастной оценки и выбора типа содержимого.
        - Журнал отчетов о работе ребенка за компьютером.
С целью анализа того, чем занимался ребенок за ком¬пьютером в отсутствие взрослых, какие программы за¬пускал, какие сайты просматривал в Интернете, с кем общался и т.д., родительский контроль ведет аудит всех действий подрастающего пользователя. В журнал запи¬сываются адреса посещенных детьми страниц в сети Интернет. В некоторых программах журнал с отчетом можно полу¬чать по электронной почте, что очень удобно, если ро¬дитель находится вне дома и хочет просмотреть, какие сайты посещал ребенок.
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, который содержит информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Министерством юстиции России ведется единый федеральный список материалов, которые по решению суда признаны экстремистскими и распространение, хранение данных материалов запрещено.
 Органами прокуратуры на постоянной основе проводится мониторинг сети Интернет на предмет наличия в свободном доступе запрещенной информации. При их выявлении информация для ограничения доступа направляется в Роскомнадзор.
При выявлении фактов посещения несовершеннолетними в Интернете сайтов, содержащих призывы к осуществлению экстремисткой и террористической деятельности, пропаганду порнографии и торговлю наркотическими средствами через сеть Интернет, родителям необходимо незамедлительно обращаться в органы прокуратуры.

И.о. городского прокурора                                                                  О.В. Клепиков
Категория: Разное | Просмотров: 372 | Добавил: olenka
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







Архив новостей
»Учебные заведения
МБОУ СОШ № 2
МБОУ СОШ № 3
МБОУ СОШ №6
МБОУ НОШ № 7
МБОУ СОШ 9
Владивостокское президентское кадетское училище


Хабаровский край, г. Амурск, пр. Комсомольский, 7А, 8(42142)24827, МБОУ СОШ №5 г. Амурска © 2024
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?